• alt

    Тел./факс:
    +7 (499) 250-5150
    E-mail:
    2505150@mail.ru
    Все телефоны и адреса

    alt

    Аппараты Матрикс сертифицированы в России, Казахстане, Узбекистане, Украине!

     

    Проблема защиты печени и её функционального восстановления актуальна практически во всех областях медицины, где основным методом лечения является приём антибиотиков и других препаратов с негативным побочным действием. Некоторые специалисты, полагая, что специфического лечения лекарственного поражений печени не существует, поэтому рекомендуют при первых же негативных клинических симптомах сразу прекратить приём всех препаратов, осложняя тем самым процесс лечения [Суханов Д.С. и др., 2012]. Рекомендация довольно странная, поскольку по некоторым данным, поскольку Частота лекарственных поражений печени при туберкулёзной инфекции может достигать 86,9%, при этом практически каждый противотуберкулёзный препарат потенциально способен вызвать повреждение печени [Суханов Д.С. и др., 2023].

    На самом деле, включение в лечебный курс лазерной терапии позволяет в разы снизить дозы токсичных фармпрепаратов, следовательно, нагрузку на печень. Хорошо известно, что основной причиной смертности больных туберкулёзом является не само заболевание, а осложнения, вызванные приёмом антибиотиков, и чаще всего, это именно цирроз печени. Сокращение сроков лечения в несколько раз при фактическом отсутствии смертности – основное преимущество лазерной терапии, которое, к сожалению, незаслуженно мало используется в клинической практике.

    Гепатотропная терапия хорошо сочетается с УФОК и ВЛОК, повышая в целом эффективность защиты организма от негативного влияния [Кузьмин В.Н., 2007, 2008; Серов В.Н. и др., 1997]. В комплексной терапии больных туберкулёзом лёгких уже много лет применяется НЛОК и чрескожное воздействие импульсным ИК НИЛИ (λ = 890 нм, частота 80-600 Гц) в проекцию печени, что способствует достоверному снижению печёночной недостаточности, предотвращает формирование стойкого цитолитического и мезенхимально-воспалительного синдрома, обеспечивает интенсификацию кровотока, улучшая тем самым доставку гепатотропных препаратов, что в целом снижает частоту возникновения аллергических и токсических реакций [Воронкова Е.В., 1995; Зайцева С.И. и др., 2010; Малиев Б.М., Шестерина М.Б., 2001], позволяет улучшить белково-синтетическую функцию печени и устранить диспротеинемию [Воронкова Е.В., 1995; Шестерина М.В. и др., 1993].

    Защищая нормальные клетки организма, НИЛИ одновременно способствует лучшему проникновению противотуберкулёзных препаратов в биоткани и значительно усиливает восприимчивость к ним микобактерий, а также оказывает выраженное иммуномодулирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет [Винокурова М.К., 1996, 2005; Максимова О.М., 2004; Малиев Б.М., Шестерина М.Б., 2001].

    Особенно впечатляющие результаты получены у детей и подростков. Клинически доказано, что применение в комплексном лечении лазеротерапии, чрескожное освечивание импульсным ИК НИЛИ (λ = 890 нм) области печени + ВЛОК или НЛОК, на курс до 10 процедур ежедневно или через день, позволяет почти в 2 раза снизить частоту гепатотоксических побочных реакций на противотуберкулёзных препаратов у подростков с туберкулёзом лёгких, повысить эффективность лечения за счёт улучшения переносимости химиотерапии и коррекции гепатотоксических побочных реакций, сократить сроки лечения на 3,5 мес. Среди больных, которым проводилась лазерная терапия, хроническое течение и рецидивы встречаются в 14,4 раза реже [Бородина Г.Л. и др., 2012; Панова Л.В., 2001; Русакова Л.И., 2006].

    Даже сам по себе низкоинтенсивный лазерный свет, даже без соучастия других лечебных факторов, обладает гепатопротекторными свойствами. Освечивание проекции печени импульсным ИК НИЛИ (λ = 890 нм) приводит к улучшению гистологических и электронно-микроскопических показателей функций гепатоцитов, а также других клеточных и стромальных элементов печёночной паренхимы [Алиев И.М., 1989; Асташев Е.И., 2000; Гейниц A.B., Максименков A.B., 2001]. При экспериментальном гепатите и циррозе чрескожное воздействие импульсным ИК НИЛИ вызывает уменьшение степени патологических изменений в печени, в гепатоцитах увеличивается относительный объём зернистой эндоплазматической сети и митохондрий при снижении относительного объёма гликогена и липидов, наблюдается усиление микроциркуляции. На этапе консервативного лечения у больных циррозом печени снижается активность трансамкназ, возрастает функциональная активность гепатоцитов и умеренно внутрипечёночный кровоток, по данным функциональных и особенно морфологических наблюдений приводит к изменениям, свидетельствующих о тенденции к регрессу цирротического процесса. При непосредственном освечивании в эксперименте печени НИЛИ с разной длиной волны (337, 635 и 890 нм) наблюдаются различия в биологических и физиологических эффектах [Артыков Ш.Н., 1992].

    Эти и другие данные позволяют предположить перспективность комбинированных вариантов методик лазерной терапии, одним из которых является ВЛОК [Янин Е.Л., 1995]. Также показано многими специалистами, что функциональная активность печени лучше всего восстанавливается после комбинирования ВЛОК-635 и местного освечивания проекции печени импульсным ИК НИЛИ (l = 890 нм, частота 600 Гц, 4-5 зон) [Скворцов В.В. и др., 2009; Швецкий А.Г., Коваленко А.А., 1995].